Organigramme

Organisation des services

Gouverneur
Monsieur Tiémoko Meyliet KONE
Vice-Gouverneurs
Monsieur Jean-Baptiste M. P. COMPAORE
Monsieur Mamadou DIOP
Secrétariat Général
 : Monsieur Abdoulaye SECK

Cabinet du Gouverneur
 : Siriki KONE
Conseiller Spécial du Gouverneur
Monsieur Oumar Tatam LY
Conseiller du Gouverneur

Monsieur Ayayé Jean-Baptiste AMAN
Contrôle Général
 : Monsieur Ayayé Jean-Baptiste AMAN
 : Monsieur Kadjémna Guy GO-MARO
 :
 : Monsieur Kadjémna Guy GO-MARO
 : ---
Direction Générale de l’Administration et du Patrimoine
 : Monsieur Alioune Blondin BEYE
 : Monsieur Ibrahima SYLLA
 : Monsieur Fama Adama KEITA
:Ali SEINI OUMAR
 : Madame Flora Madja ZOHOUN
 : Monsieur Emmanuel ASSILAMEHOO
Direction Générale de l’Economie et de la Monnaie
 : Monsieur Ismaïla DEM
 : Monsieur Bassambié BATIONO
 : Sourou Antonin DOSSOU
 : Monsieur Clément ADOBY
 : Monsieur Madani TOURE
Direction Générale des Opérations et des Activités Fiduciaires
 : Monsieur Armand BADIEL
 : Monsieur Bwaki KWASSI
 : Monsieur Djibril Camara
 : Monsieur Habib THIAM
 : Madame Akuwa DOGBE AZOMA
Direction Générale de l’Organisation et des Systèmes d’Information
:Madame Aminata FALL NIANG
 : Monsieur Coulibaly HORO
 : Monsieur Ekoué Djro GLOKPOR
 : Monsieur Kora LILIOU
 : Monsieur Mohamed Almountaka ALFIDJA
 : Monsieur Tiéguélé Abdoul F. COULIBALY
Direction Générale des Ressources Humaines et de la Formation
 : Madame Akouélé Sylviane MENSAH
 : Monsieur Abdoulaye TRAORE
 : Madame Aminata HAIDARA
 : Madame Marie Evelyne SEABE
 :----
Direction Générale de la Stabilité et de l’Inclusion Financières
 : Monsieur Ousmane SAMBA MAMADOU
 :
 : Monsieur Antoine TRAORE
 : Monsieur Patrick KODJO
 : Monsieur Thierry TOFFA
Secrétariat Général de la Commission Bancaire de l’UMOA (Abidjan)
 : Madame Séna Elda KPOTSRA
 : Monsieur Amadou DIARRA
 :




Représentation de la BCEAO auprès des Institutions Européennes de Coopération (Paris)
Représentation du Gouverneur auprès de la Commission de l’UEMOA (Ouagadougou)
 : Monsieur Charles Luanga KI-ZERBO
Directions Nationales
 : Monsieur Gbégnon Alain Michel KOMACLO
 : Monsieur Charles Luanga KI-ZERBO
 : Monsieur Chalouho COULIBALY
:Helena Maria José NOSOLINI EMBALO
 : Monsieur Konzo TRAORE
 : Monsieur Maman Laouane KARIM
:Monsieur Ahmadou Al Aminou LO
 : Monsieur Kossi TENOU